Цифровая валюта: понятие, порядок использования, ответственность за нарушение правил

1. Что такое цифровая валюта?

С 01 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 259-ФЗ).

Вместо общеупотребительного понятия «криптовалюта» введено понятие цифровой валюты, которое содержится в статье 1 указанного Федерального закона.
Цифровой валютой признается совокупность электронных данных, содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций. В отношении цифровой валюты по общему правилу нет лица, обязанного перед каждым обладателем таких электронных данных.

2. Регламентируется ли оборот цифровой валюты российским законодательством?

Федеральным законом № 259-ФЗ не установлен исчерпывающий перечень сделок, которые можно совершать с цифровой валютой. Однако законом предусмотрена возможность купли-продажи, а также обмен цифровой валюты одного вида на такие же активы другого вида. Сделки необходимо заключать через оператора обмена, которым могут стать банки, организаторы торговли и другие юридические лица. Они должны быть включены в реестр таких операторов.

 Федеральным законом № 259-ФЗ установлен запрет принимать оплату товаров, работ и услуг цифровой валютой. Это касается, в частности, российских юридических лиц, а также физических лиц, которые фактически находились на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение года. Также запрещено распространять сведения о предложении и приеме цифровой валюты как способе оплаты товаров, работ и услуг.

3. Установлена ли федеральным законодательством обязанность отчитываться о доходах, полученных в виде цифровой валюты?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января по 30 июня 2021 г. включительно вместе со сведениями, представляемыми по форме справки, следующие лица представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по установленной форме (далее - форма уведомления):

  • граждане, претендующие на замещение государственных должностей Российской Федерации (за исключением должностей, для замещения которых федеральными конституционными законами или федеральными законами установлены иные порядок и формы представления соответствующих сведений) или должностей федеральной государственной службы;
  • федеральные государственные служащие, замещающие должности федеральной государственной службы, не предусмотренные перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», и претендующие на замещение должностей федеральной государственной службы, предусмотренных этим перечнем;
  • иные лица в соответствии с применимыми нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Установлена ли региональным законодательством обязанность отчитываться о доходах, полученных в виде цифровой валюты?

В соответствии с Законом Хабаровского края от 18.02.2021 № 147 «О представлении уведомлений о цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии)» представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии):
  • граждане, претендующие на замещение государственных должностей Хабаровского края (далее - край);
  • граждане, претендующие на замещение должностей государственной гражданской службы края, а также государственные гражданские служащие края, замещающие должности государственной гражданской службы края, не предусмотренные перечнем должностей, при замещении которых государственные гражданские служащие края обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и претендующие на замещение должностей государственной гражданской службы края, предусмотренных этим перечнем;
  • граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей;
  • граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, предусмотренных перечнем должностей муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы, не предусмотренные таким перечнем, и претендующие на замещение должностей муниципальной службы, предусмотренных этим перечнем.

5. Какая ответственность предусмотрена за невыполнение обязанности о предоставлении сведений о доходах в виде цифровой валюты?

Согласно части 3 статьи 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» непредставление лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, или представление ими неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение лиц от замещаемой (занимаемой) должности.


Наталия Титова, Старший помощник прокурора края по взаимодействию c законодательными (представительными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления

Возврат к списку