Как изменить имя?

Каждый из нас с момента рождения имеет право на имя. Имя нам дают родители, регистрируя его в органах ЗАГС. Зачастую, отдавая дань моде, каким-то устоявшимся тенденциям, они выбирают непривычные в нашей стране имена и в целом необычные имена. А человеку потом с этим именем жить. Можно ли как-то избежать таких ситуаций, когда имя может создать сложности в дальнейшей жизни, и как изменить имя, которое «не по душе»? Об этом поговорим с консультантом отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, проставления апостиля и международной правовой помощи Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Евгением ЛЫСИКОВЫМ.

 

            – Итак, родители настаивают, например, на регистрации имени ребенка, содержащего и буквы, и цифры. В таком случае вправе ли органы ЗАГС отказывать в присвоении ребенку избранного родителями имени?

            – Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959, провозглашает, что «ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство», а Конвенцией о правах ребенка (Нью-Йорк, 20.11.1989) определено, что ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства.

            Российская Федерация как государство – участник указанных международных соглашений обеспечивает осуществление прав ребенка в соответствии со своим национальным законодательством и выполнение обязательств согласно соответствующим международным документам в этой области, в частности в случае, если бы иначе ребенок не имел гражданства.

            Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в Семейном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ и в Федеральном законе от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Указано, что имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

            В настоящее время, благодаря дополнениям, внесенным в данную статью, при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Таким образом, при наличии данных причин орган ЗАГС имеет право отказать родителям в присвоении ребенку имени.

            Ранее органы ЗАГС могли лишь посоветовать родителям отказаться от какого-либо неблагозвучного или труднопроизносимого имени, поскольку по умолчанию считалось, что родители действуют добросовестно, разумно и в интересах ребенка.

            – Какие в последнее время наиболее распространенные имена в Хабаровске выбирают родители для своих детей?

            – Среди женских имен очень популярны имена Виктория, Варвара, София, Василиса, Анна, Анастасия, Арина, Мария. Среди мужских имен, безусловно, лидирует имя Артем. Достаточно много таких мужских имен, как Иван, Михаил, Кирилл, Данил, Лев, Дмитрий. К редким именам можно отнести имена Федор, Станислав, Ян, Ярослава, Юлианна, Тамара, Эвелина, Эльвира.

            – Если, взрослея, ребенок понимает, что данное при рождении имя ему не нравится, когда и как он может попробовать его изменить?

            – Согласно части 1 статьи 59 Семейного Кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия).

            В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. При этом перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

            Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в порядке, предусмотренном законом.

            – А в каких случаях может быть изменено отчество ребенка? И какова процедура?

            – Перемена (изменение) отчества ребенка может быть осуществлена в связи с переменой имени родителей, установлением отцовства. Согласно пунктам 2, 3 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном вышеназванным Законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

            – Но ведь родители могут быть не согласны с решением ребенка о перемене имени. Как быть тогда?

            – Как уже отмечалось выше, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в порядке, предусмотренном законом. Если у ребенка нет желания обращаться в суд, необходимо дождаться совершеннолетия, то есть 18 лет, когда согласие родителей на перемену имени уже не требуется.

            – Существуют ли какие-то сроки для осуществления официальной процедуры перемены имени, фамилии, отчества?

            – В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня его подачи. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

            – Какие документы должна предоставить заинтересованная в перемене имени сторона в орган ЗАГС? Требуется ли уплата каких-либо пошлин, или это бесплатно?

            – Заинтересованное лицо должно представить в орган ЗАГС заявление о перемене имени в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя, где указывается фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя, фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия, фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя, причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

            Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

            •свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

            •свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

            •свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

            •свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

            В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, взыскивается госпошлина в размере 1 600 рублей.

            В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на достаточно подробную регламентацию законодательством РФ порядка присвоения имени, фамилии и отчества ребенка, основная задача в этом возложена на родителей, которые должны в полном объеме осознавать ответственность перед своим ребенком.

   

 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РОССИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ И ЕАО

 

         Источник публикации: информационный ежемесячник «Верное  решение» выпуск № 6 (176) дата выхода от 20.06.2017.

         Статья размещена на основании соглашения от 20.10.2016, заключенного с учредителем и издателем информационного ежемесячника «Верное решение» ООО «Фирма «НЭТ-ДВ».

Возврат к списку