Часто задаваемые вопросы от страхователей Фонду социального страхования

Часто задаваемые вопросы от страхователей Фонду социального страхования

1) Какими преимуществами пользуются страхователи, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию?
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на пособие по временной нетрудоспособности с первого дня временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством при условии уплаты взносов в ФСС за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай.

2) Имеет ли право индивидуальный предприниматель на установление скидки к страховому тарифу и на каких условиях?
Скидка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний может быть установлена любому страхователю, в том числе и ИП.
Условия рассмотрения вопроса об установлении скидки одинаковы для всех работодателей:

  • осуществление работодателем (страхователем) финансово-хозяйственной деятельности не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;
  • отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки; и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.
3) Организации установлена скидка/надбавка к страховому тарифу, и есть работники-инвалиды. Учитывается ли эта скидка/надбавка при исчислении сумм страховых взносов на выплаты работающим инвалидам с применением льготы 60%?
Согласно п.1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых ФСС.

4) Поступили предзаполненные сведения, а сотрудник уволен. Что делать?
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотрудникам в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы. Таким образом, если страховой случай наступил в течение 30 дней после прекращения сотрудником работы в вашей организации, вам необходимо удостовериться в отсутствии трудоустройства вашего бывшего сотрудника у другого работодателя (для определения периода, подлежащего оплате). После этого вам нужно дозаполнить предзаполненые сведения на выплату пособия с указанием соответствующего кода условия исчисления пособия – «47».

5) Что делать, если сотрудник, будучи на электронном листке нетрудоспособности, работал удаленно, и больничный не требуется?
Пособие назначается при наступлении страхового случая взамен утраты сотрудником (застрахованным лицом) заработка. Если утраты заработка не было (сотрудник получал зарплату), то такой период не подлежит оплате. На этапе подтверждения/корректировки предзаполненых сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, у работодателя имеется возможность указать признак «Пособие не требуется».

6) Правильно ли я поступаю, уплачивая страховые взносы за три месяца одним платежом в конце квартала?
Нет. Страховые взносы уплачиваются ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются взносы. Если указанный срок уплаты приходится на день, признаваемый выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

7) Как подтвердить оплату страховых взносов, если у банка, который обслуживает мою организацию, отозвана лицензия?
Для подтверждения факта уплаты страховых взносов работодателю-плательщику необходимо представить в региональное отделении ФСС копии:
  • платежного поручения;
  • выписки банка, подтверждающей наличие на день платежа остатка денежных средств на расчетном счете, достаточного для исполнения поручения;
  • выписки банка, содержащей сведения о списании сумм страховых взносов со счета плательщика.
8) Что делать, если не поступили предзаполненые сведения, необходимые для начисления пособия?
Работодателю необходимо в течение трех рабочих дней со дня закрытия ЭЛН в инициативном порядке сформировать и направить в региональное отделение Фонда социального страхования сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

9) Могут ли самозанятые граждане добровольно зарегистрироваться в ФСС в качестве страхователей?
Самозанятые граждане не подлежат регистрации в ФСС в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.
Добровольно зарегистрироваться в качестве страхователей могут:
  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся частной практикой).
К иным лицам относятся:
  • арбитражные управляющие;
  • физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков;
  • патентные поверенные.
10) Если работодатель (страхователь) не меняет основной вид экономической деятельности, обязан ли он ежегодно его подтверждать?
Да, работодатель (страхователь) обязан ежегодно в срок не позднее 15 апреля предоставлять в региональное отделение ФСС по месту регистрации комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности (ПОВЭД). Удобнее всего это сделать через Единый портал государственных услуг. При непредставлении (несвоевременном предоставлении) документов для ПОВЭД региональное отделение Фонда относит страхователя к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Пресс-служба Хабаровского регионального отделения ФСС РФ

Возврат к списку