Вопрос-ответ: специальная оценка условий труда

Вопрос. Как теперь следует отправлять на медосмотр по вредным факторам - при наличии их в трудовой деятельности или только при установлении вредности данного фактора  на рабочем месте? Если по СОУТ фактор вредности на рабочем месте класс 2, необходимо ли работника направлять на предварительный (периодический) осмотр?

Ответ. Статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (далее – Порядок).

В соответствии с частью 1 Порядка обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, предусмотренные частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, проводятся при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда.    Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры".


Вопрос. Действие СОУТ заканчивает действие в 2021 году, условия не изменились. Нужно проводить новую СОУТ в 2021 году?

Ответ. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В настоящее время частью 4 статьи 8 Федерального закона № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлено, что специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. На рабочих местах, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение специальной оценки условий труда не требуется.


Вопрос.  Нужно ли заново подавать декларацию на проведенные ранее (2016-2020 годы) СОУТ  в связи отсутствием теперь срока их действия?

Ответ. В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 426-ФЗ
"О специальной оценке условий труда" декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Если с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.


Вопрос. Для определения наличия электромагнитного излучения ПЭВМ, превышающего допустимые нормы, достаточно паспортных данных оборудования или проведение замеров обязательно?

Ответ. Электромагнитные поля на компьютерных рабочих местах по факту существуют. Это электромагнитные поля от дисплеев (средств отображения информации), присутствующих на рабочих местах ПЭВМ (включая ноутбуки). Требования по этим электромагнитным полям существуют в стандартах, по которым дисплеи ПЭВМ и ноутбуки проверяются при подтверждении этой техники требованиям безопасности Технических регламентов Таможенного союза с оформлением соответствующих сертификатов безопасности. Если на рабочих местах установлены дисплеи ПЭВМ или ноутбуки, которые имеют такие сертификаты, то это документальное подтверждение, что уровни электромагнитных полей от этих технических средств на рабочих местах являются безопасными. Основание - наличие сертификата на технические средства, являющихся источником данного типа электромагнитных полей. А вот если установленный на рабочем месте работодателем дисплей ПЭВМ или ноутбук не имеет (в нарушение требований статьи 215 ТК) такого сертификата, то для принятия обоснованного решения работодателю нужно будет провести соответствующие измерения электромагнитных полей. Нужно будет проверить: являются ли уровни электромагнитных полей требуемого частотного диапазона, от не имеющих сертификатов технических средств, безопасными.


Наталья Мартыненко, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края

Возврат к списку