О пособиях на ребенка: и мамам, и отцам

            Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На сколько часов в день она может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия за счет ФСС РФ?

            Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

            Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

            Поскольку действующим законодательством не определено, что именно считать неполным рабочим временем, то есть на сколько часов и минут должен быть сокращен рабочий день, чтобы он являлся полным, то в данной ситуации работница имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при работе в режиме неполного рабочего времени, продолжительность которого устанавливается сторонами трудовых отношений самостоятельно на любое количество часов, менее нормальной продолжительности рабочего времени.

            Вопрос: Мой муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и осуществляет неполную занятость (неполный рабочий день). Имеет ли он право на ежегодный оплачиваемый отпуск в этом периоде?

            Ответ: Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

            Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

            Учитывая вышеизложенное, для использования ежегодного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен.

            Разъяснения указанной нормы даны в п. 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

            Вопрос: Как получить единовременное пособие при рождении ребенка работающей матери? Какие документы требуется предоставить, если брак с отцом ребенка не зарегистрирован?

            Ответ: На основании пункта 2 Положения «Об особенностях назначения и выплаты в 2012–2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, при наступлении страхового случая (рождение ребенка) застрахованное лицо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с действующим законодательством РФ.

            Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

            Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работодателю представляются следующие документы:

            •заявление о выплате соответствующего вида пособия;

            •справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (форма 24);

            •справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

            Указанный порядок действует и в тех случаях, когда брак между родителями официально не зарегистрирован, разумеется, если отцовство установлено (то есть если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка).

            Таким образом, за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка необходимо после рождения ребенка обратиться по месту своей работы с соответствующими документами.

            Вопрос: Имеет ли право на выплату единовременного пособия при рождении ребенка временно назначенный опекун при наличии соответствующих документов?

            Ответ: Согласно статье 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель, приемный родитель).

            В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 г.   № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

            Таким образом, временно назначенный опекун имеет право на выплату единовременного пособия при рождении ребенка.

           

 ХАБАРОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

 

            Источник публикации: информационный ежемесячник «Верное решение» выпуск № 3 (173) дата выхода от 20.03.2017.

             Статья размещена на основании соглашения от 20.10.2016, заключенного с учредителем и издателем информационного ежемесячника «Верное решение» ООО «Фирма «НЭТ-ДВ».

Возврат к списку