Линия консультаций

Задать вопрос по своей правовой ситуации вы можете специалисту Линии консультаций.

«Линия консультаций» — правовое консультирование на основании материалов системы «КонсультантПлюс» в области налогового законодательства, бухгалтерского учета, гражданского и трудового права. «Линия консультаций» не относится к профессиональному консалтингу.

Порядок работы сервиса «Линия консультаций» представлен в

Для обращения к сервису заполните Форму заказа консультации.

Вопрос недели:
Вопрос

Как рассчитывать больничный по уходу за ребенком до 8 лет с 01.09.2021?

Ответ (развернуть)

Работнику нужно будет полностью оплачивать больничный по уходу за ребенком до 8 лет. Ни стаж, ни вариант лечения, ни его длительность не важны. У максимального размера выплаты по-прежнему есть ограничение. В 2021 году это 2 434,25 руб. в день.

Если ребенку 8 лет и больше, правила расчета не меняются. Нужно смотреть на стаж, срок больничного и на то, как лечат ребенка - амбулаторно или в стационаре.

Обзор: "Основные изменения законодательства в 2021 году для бухгалтера бюджетной организации" (КонсультантПлюс, 2021)

 

Больничный по уходу за ребенком младше 8 лет с 01.09.2021 оплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от того, лечился он амбулаторно или в стационаре. Размер пособия исходя из страхового стажа необходим только для того, чтобы определить источник выплаты (например, межбюджетные трансферты из федерального бюджета) (ч. 4.1 ст. 3, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Для определения суммы пособия делается следующее:

  • рассчитывается сумма дневного пособия (не зависит от стажа) по формуле: Схема пособие

  • исчисляется сумма пособия по временной нетрудоспособности (не зависит от стажа) (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):Схема пособие

Готовое решение: Как рассчитывается и заполняется больничный лист по уходу за ребенком с 1 сентября 2021 г. (КонсультантПлюс, 2021)

Если работник предъявил листок нетрудоспособности, в котором врач указал в строке "Причина нетрудоспособности" код "09" или коды "12" - "15", то раздел "Заполняется работодателем" заполните в общем порядке.

Внимание! Не заполняйте ячейки "за счет средств работодателя", "за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации", "ИТОГО начислено", потому что вся сумма пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, п. 73 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности).

Готовое решение: Как рассчитывается и заполняется больничный лист по уходу за ребенком с 1 сентября 2021 г. (КонсультантПлюс, 2021) 

Если у вас есть свой вопрос, предлагаем заказать консультацию, заполнив Форму заказа консультации на сайте.